14 / 01 / 2022: 96 muertos y 139.853 nuevos contagios de coronavirus en Argentina

Comparte a través de:
ProvinciaHoyAcumulados
Buenos Aires525772664198
CABA21361754325
Catamarca93866211
Chaco2618127460
Chubut151396265
Corrientes338109448
Córdoba16096756239
Entre Ríos2438161832
Formosa129274096
Jujuy298673218
La Pampa125083830
La Rioja35337889
Mendoza4253210791
Misiones36342160
Neuquén1473140864
Río Negro957121649
Salta3790128573
San Juan230995916
San Luis2425103645
Santa Cruz105176501
Santa Fe11174592695
Santiago del Estero2273109728
Tierra del Fuego57637508
Tucumán5449267931

Argentina reportó hoy 96 nuevos decesos y 139.853 casos positivos de coronavirus, informó el Ministerio de Salud, y agregó que, con estos datos, suman 117.901 los fallecidos y 6.932.972 los contagiados desde el inicio de la pandemia.

La cartera sanitaria agregó que son 2.268 los internados en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos de 41,7% en el país y del 41,4% en la Área Metropolitana Buenos Aires (AMBA).

De los 6.932.972 contagiados, 5.878.689 ya recibieron el alta médica, en tanto que 936.382 casos permanecen activos.

El reporte consignó que este domingo fueron reportados como fallecidos 47 hombres y 46 mujeres, y una persona fue reportada sin dato de sexo.

El parte precisó que los 47 hombres corresponden 8 a la Provincia de Buenos Aires, 4 a CABA, 4 a Chaco, 1 a Chubut, 7 a Córdoba, 1 a Entre Ríos, 1 a Formosa, 2 a La Pampa, 2 a Mendoza, 1 a Río Negro, 8 a Salta, 3 a San Luis, 3 a Santa Fe, y 2 a Santiago del Estero.

Las 46 mujeres son 13 de la Provincia de Buenos Aires, 6 de CABA, 1 de Chaco, 1 de Chubut, 11 de Córdoba, 1 de Entre Ríos, 1 de La Rioja, 1 de Misiones, 1 de Neuquén, 1 de Río Negro, 8 de Salta, 1 de San Luis y 2 de Santa Fe.

Hoy se registraron en la provincia de Buenos Aires 52.577 casos; en la Ciudad de Buenos Aires, 21.361; en Catamarca, 938; en Chaco, 2.618; en Chubut, 1.513; en Corrientes, 338; en Córdoba, 16.096; en Entre Ríos, 2.438; en Formosa, 1.292; en Jujuy, 2.986; en La Pampa, 1.250; en La Rioja, 353; en Mendoza, 4.253; en Misiones, 363; en Neuquén, 1.473; en Río Negro, 957; en Salta, 3.790; en San Juan, 2.309; en San Luis, 2.425; en Santa Cruz, 1.051; en Santa Fe, 11.174; en Santiago del Estero, 2.273, en Tierra del Fuego, 576 y en Tucumán, 5.449.

El Ministerio indicó además que se realizaron en las últimas 24 horas 200.265 testeos y desde el inicio del brote ascienden a 30.257.041 las pruebas diagnósticas para esta enfermedad.

El total de acumulados por distrito indica que la provincia de Buenos Aires suma 2.664.198 casos; la Ciudad de Buenos Aires, 754.325; Catamarca, 66.211; Chaco, 127.460; Chubut, 96.265; Corrientes, 109.448; Córdoba, 756.239; Entre Ríos, 161.832; Formosa, 74.096; Jujuy, 73.218; La Pampa, 83.830; La Rioja, 37.889; Mendoza, 210.791; Misiones, 42.160; Neuquén, 140.864; Río Negro, 121.649; Salta, 128.573; San Juan, 95.916; San Luis, 103.645; Santa Cruz, 76.501; Santa Fe, 592.695; Santiago del Estero, 109.728; Tierra del Fuego, 37.508 y Tucumán, 267.931.

Se incluyen casos existentes en las Islas Malvinas según información de prensa (debido a la ocupación ilegal del Reino Unido, Gran Bretaña e Irlanda del Norte no es posible contar con información propia sobre el impacto de la Covid-19 en esa parte del territorio argentino).

Fuente Télam