13 / 01 / 2022: 139 personas murieron y 128.402 resultaron contagiadas de Covid en las últimas 24 horas

Comparte a través de:
ProvinciaHoyAcumulados
Buenos Aires499082611621
CABA12656732964
Catamarca102165273
Chaco2988124842
Chubut129194752
Corrientes610109110
Córdoba15508740143
Entre Ríos3039159394
Formosa141572804
Jujuy286670232
La Pampa118082580
La Rioja22637536
Mendoza4346206538
Misiones30141797
Neuquén1495139391
Río Negro1027120692
Salta3872124783
San Juan165793607
San Luis2605101220
Santa Cruz124975450
Santa Fe11313581521
Santiago del Estero2218107455
Tierra del Fuego45236932
Tucumán5159262482

 139 personas murieron y 128.402 resultaron contagiadas de Covid en las últimas 24 horas en la Argentina, con lo que la cifra total de fallecidos desde el inicio de la pandemia se elevó a 117.808 y el total de infectados a 6.793.119, de los cuales 5.780.655 ya recibieron el alta médica, según informó el Ministerio de Salud.

Los casos activos suman 894.656, en tanto 2.406 pacientes permanecen internados en Unidades de Terapia Intensiva (UTI), con una ocupación de camas por todas la patologías de 40,6 a nivel nacional y 41,4 en el Área Metropolitana de Buenos Aires (AMBA).

En relación a los testeos del día se realizaron un total de 198.532, en tanto que el acumulado desde el inicio de la pandemia se elevó a 30.056.776.

En relación a los fallecidos, la provincia de Buenos Aires reportó 37, CABA 11, Chaco 1, Córdoba 26, Entre Ríos 3, Jujuy 3, La Pampa 2, Mendoza 6, Neuquén 12, Río Negro 3, Salta 17, San Luis 3, Santa Cruz 1, Santa Fe 3, Santiago del Estero 1, Tierra del Fuego 4 y Tucumán 6.

En cuanto a los contagios, la provincia de Buenos Aires reportó 49.908, CABA 12.656, Catamarca 1.021, Chaco 2.988, Chubut 1.291, Corrientes 610, Córdoba 15.508, Entre Ríos 3.039, Formosa 1.415, Jujuy 2.866, La Pampa 1.180, La Rioja 226, Mendoza 4.346

Misiones 301, Neuquén 1.495, Río Negro 1.027, Salta 3.872, San Juan 1.657, San Luis 2.605, Santa Cruz 1.249, Santa Fe 11.313, Santiago del Estero 2.218, Tierra del Fuego 452 y Tucumán 5.159.

Fuente Télam