11 / 01 / 2022: 52 muertos y 134.439 nuevos contagios de coronavirus en la Argentina

Comparte a través de:
ProvinciaHoyAcumulados
Buenos Aires498642512675
CABA15736706561
Catamarca87263044
Chaco2830118651
Chubut144191810
Corrientes1459107463
Córdoba14641710520
Entre Ríos2829153872
Formosa130470072
Jujuy277764417
La Pampa136079902
La Rioja30737006
Mendoza4551197693
Misiones42141184
Neuquén2110135616
Río Negro1711118409
Salta4080116630
San Juan380088321
San Luis163096932
Santa Cruz132372863
Santa Fe11571558568
Santiago del Estero3030102723
Tierra del Fuego44636063
Tucumán4346252640

52 personas murieron y 134.439 fueron reportadas con coronavirus en las últimas 24 horas en la Argentina, con lo que suman 117.595 los fallecidos registrados oficialmente a nivel nacional y 6.533.635 los contagiados desde el inicio de la pandemia, informó hoy el Ministerio de Salud.

La cartera sanitaria indicó que son 2.084 los internados con coronavirus en unidades de terapia intensiva, con un porcentaje de ocupación de camas de adultos en el sector público y privado, para todas las patologías, de 40% en el país y de 41,1% en el Área Metropolitana Buenos Aires.

De acuerdo al Monitor Público de Vacunación, el total de inoculados asciende a 80.148.330, de los cuales 38.707.135 recibieron una dosis, 33.588.297 las dos, 2.803.386 una adicional y 5.049.512 una de refuerzo, mientras que las vacunas distribuidas a las jurisdicciones llegan a 98.631.495

De los 6.533.635 contagiados, 5.654.746 recibieron el alta y 761.294 son casos confirmados activos.

El parte precisó que murieron 22 hombres, 5 en Buenos Aires, 2 en Chaco, 2 en Corrientes, 5 en Córdoba, 1 en Mendoza, 1 en Neuquén, 1 en Salta, 3 en Santa Fe, y 2 en Tucumán.

También fallecieron 30 mujeres: 6 en Buenos Aires, 6 en la Ciudad de Buenos Aires, 2 en Chaco, 5 en Corrientes, 2 en Córdoba, 1 en Entre Ríos, 1 en Misiones, 1 en Neuquén, 2 en Salta, 1 en Tierra del Fuego, y 3 en Tucumán.

Hoy se registraron en la provincia de Buenos Aires 49.864 casos; en la Ciudad de Buenos Aires, 15.736; en Catamarca, 872; en Chaco, 2.830; en Chubut, 1.441; en Corrientes, 1.459; en Córdoba, 14.641; en Entre Ríos, 2.829; en Formosa, 1.304; en Jujuy, 2.777; en La Pampa, 1.360; en La Rioja, 307; en Mendoza, 4.551; en Misiones, 421; en Neuquén, 2.110; en Río Negro, 1.711; en Salta, 4.080; en San Juan, 3.800; en San Luis, 1.630; en Santa Cruz, 1.323; en Santa Fe, 11.571; en Santiago del Estero, 3.030; en Tierra del Fuego, 446; y en Tucumán, 4.346.

El Ministerio indicó además que se realizaron en las últimas 24 horas 201.585 testeos y desde el inicio del brote ascienden a 29.660.084 las pruebas diagnósticas para esta enfermedad.

El total de acumulados por distrito indica para la provincia de Buenos Aires 2.512.675 casos; la Ciudad de Buenos Aires, 706.561; Catamarca, 63.044; Chaco, 118.651; Chubut, 91.810; Corrientes, 107.463; Córdoba, 710.520; Entre Ríos, 153.872; Formosa, 70.072; Jujuy, 64.417; La Pampa, 79.902; La Rioja, 37.006; Mendoza, 197.493; Misiones, 41.184; Neuquén, 135.616; Río Negro, 118.409; Salta, 116.630; San Juan, 88.321; San Luis, 96.932; Santa Cruz, 72.863; Santa Fe, 558.568; Santiago del Estero, 102.723; Tierra del Fuego, 36.063; y Tucumán, 252.640.

Se incluyen casos existentes en las Islas Malvinas según información de prensa (debido a la ocupación ilegal del Reino Unido, Gran Bretaña e Irlanda del Norte no es posible contar con información propia sobre el impacto de la Covid-19 en esa parte del territorio argentino).

Fuente Tèlam